當前位置:首頁 > 互動交流

詳細信息
標題 关于对网民“伊光”反映问题办理情况的报告
內容 網民“伊光”: 你好,你在州政府網站州長信箱留言反映的有關問題,州政府主要領導高度重視,交由永靖縣調查處理。關于網民“伊光”反映“新寺鄉群眾出行難,嚴重制約脫貧致富”的問題。 經查,新寺鄉群眾通往縣城的主要道路共2條,分別是永靖縣孔寺至新寺公路和S230紅古至岷縣公路(新寺至三塬段)。網民“伊光”反映的新寺鄉通往縣城的捷徑砂子溝公路是孔寺至新寺公路,該道路起點為太極鎮孔寺村,終點至新寺鄉,全長27公里,采用四級公路技術標準,于2015年9月建成通車,因2018年7月份我縣遭受百年不遇的特大暴雨災害,致使該道路60余處受損、16處中斷、滑坡6處、損毀路面6.5公里,全線道路遭受毀滅性損壞,目前仍處于中斷狀態。為盡快修復該公路,縣上多次邀請設計單位進行現場踏勘,目前正在按抗災能力二級公路技術標準、路基路面四級公路標準編制工可研報告,積極推進項目前期工作,力爭早日動工建設。 網民反映的三塬至新寺西山公路是S230紅古至岷縣公路(新寺至三塬段),該道路全長57.498公里,其中永靖縣境內49.078公里、民和縣境內8.42公里,起點為新寺鄉,途經民和縣轉導鄉,終點至三塬鎮,全線采用三級公路技術標準,于2017年11月建成通車。該公路路線方案是經現場踏勘和專家評審選定的,嚴格按照確定的路線方案建設,不存在改變規劃的問題,網民反映的“錯誤改變規劃設計”問題不實。為充分發揮項目整體效益,解決公路“中梗阻”問題,縣上多次與民和縣進行銜接,協調改建民和縣境內的8.42公里道路,目前該段公路改建工程已完成招投標,正在開展征地拆遷工作。 網民反映的群眾繞道行駛的孔寺至大灣峴公路,全線為瀝青混凝土路面,采用四級公路技術標準,因遭受2018年特大暴雨災害,導致部分路段發生水毀,目前該道路已經修復,通行服務能力較好,不存在時斷時通的問題。 下一步,縣上將進一步加大銜接力度,加快建設進度,切實解決群眾出行不便的問題。同時,認真做好群眾的解釋、答復工作,妥善處理群眾反映的問題。 永靖縣人民政府 2019年11月8日
辦件類別 州长信箱信件回复 辦件編號 E20191115021818ac04 提交時間 2019-11-15
臨夏回族自治州人民政府辦公室主辦  臨夏回族自治州人民政府信息中心承辦
地址:臨夏市紅園路13號 郵編:731100    網站標識碼:6229000010    網站地圖
甘公網安備 62290102000125號  隴ICP備12000396號-1 
西甲直播间